ЦПП Белый РастПАО РОССЕТИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ
ЦПП БЕЛЫЙ РАСТ
sppbelrast

КОНТАКТЫ
В Центре подготовки персонала ПАО "ФСК ЕЭС" - СПБ Белый Раст завершились Межрегиональные соревнования бригад по техническому обслуживанию и ремонту воздушных линий электропередачи ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети»). Первое место завоевала команда филиала Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири. Ей предстоит почетная миссия – представлять Россию на международных соревнованиях профмастерства, которые пройдут в сентябре в Бресте. Второе место по итогам соревнований было присуждено команде МЭС Центра. Третью ступень Пьедестала Почета заняли электромонтеры МЭС Юга.
Соревнования были организованы на базе специализированного учебного полигона в Центре подготовки персонала «Белый Раст». Команды проходили компьютерную проверку знания действующих правил и инструкций, демонстрировали навыки спуска с опоры пострадавшего от воздействия электрического тока и оказания ему первой медицинской помощи, по замене дефектных изоляторов в поддерживающей изолирующей подвеске и натяжной гирлянде на опорах ВЛ 220 кВ, по замене распорки с перемещением электромонтера по проводам в специальной тележке, по ремонту поврежденного провода при помощи спирального зажима. Новинкой соревнований 2018 года стали работы по замене дефектной изолирующей подвески на ВЛ 500 кВ, условно находящейся под напряжением.
«Уровень профессиональной подготовки участников очень высок. Если на прошлых соревнованиях уже с первых дней определились явные лидеры, то в нынешнем году все команды на этапах демонстрировали очень хорошие результаты, и исход борьбы за первое место был неясен вплоть до последнего дня. Даже с новыми заданиями команды в целом справились достойно».

Член Оргкомитета, начальник Департамента воздушных линий ФСК ЕЭС Игорь Калиновский.

Большой интерес у участников и гостей соревнований вызвала организованная на полигоне выставка современного оборудования для ремонтно–эксплуатационного обслуживания линий электропередачи. Её посетители имели возможность ознакомиться с новейшими разработками отечественных и зарубежных фирм в этой области, увидеть новейшие образцы техники, инструментов и такелажа для электромонтеров. Особое внимание на экспозиции было уделено технологиям обеспечения безопасности персонала при проведении работ, поскольку охрана труда является одним из приоритетов деятельности ФСК ЕЭС.
«Профессионализм бригад растет и это не может не радовать. Ценность таких соревнований, на мой взгляд, состоит именно в общении электромонтеров из разных регионов, в ходе которого появляется возможность изучить новые приемы работы, виды такелажа и т.д. Полученным в ходе соревнований опытом участники смогут поделиться с коллегами, вернувшись на свои предприятия и это, безусловно, принесет большую пользу Компании и энергетической отрасли в целом».

Главный судья соревнований, заместитель главного инженера ФСК ЕЭС Андрей Кольцов.

На торжественной церемонии закрытия победителям вручены призы и памятные подарки. Представители руководства Компании и ветераны поздравили участников с хорошими результатами и пожелали успехов в работе.