ЦПП Белый РастПАО РОССЕТИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ
ЦПП БЕЛЫЙ РАСТ
sppbelrast

КОНТАКТЫ
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») организовала курс учебно-тренировочных занятий для электромонтеров по выполнению ремонтных работ на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) под напряжением. Занятия проходили на базе Центра подготовки персонала «Белый Раст» в Подмосковье.
Работа ремонтных бригад на ВЛ под напряжением проводится в тех случаях, когда отключение линии для срочного ремонта нарушает режим бесперебойного электроснабжения потребителей. Первый в мировой практике экспериментальный выход человека на провода линии под напряжением 500 кВ был в июле 1984 года на учебном полигоне подстанции «Белый Раст». В конце 80-х годов в учебном центре Белого Раста, проводилось обучение электромонтеров приемам работы под напряжением. В настоящее время ФСК ЕЭС возрождает эту традицию.
Участники обучения прослушали курс лекций по технологии ремонтных работ на ВЛ без снятия напряжения, по составу такелажа, монтажных приспособлений и инструмента для выполнения подобных ремонтов. Также была проведена проверка знаний Правил охраны труда и противопожарная тренировка. Для практических занятий был выделен участок кабельно-воздушной линии 500 кВ «Белый Раст - Бескудниково», находящийся под рабочим напряжением. Электромонтеры под руководством инструктора выполнили работы по замене дефектных изоляторов и межфазных распорок. По результатам итогового тестирования участники занятий получили сертификаты о прохождении учебного курса. В течение 11 дней обучение прошли 22 человека.