ЦПП Белый РастПАО РОССЕТИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ
ЦПП БЕЛЫЙ РАСТ
sppbelrast

КОНТАКТЫ

В Центре подготовки персонала МЭС Центра «Белый Раст» с 12.05.2017 по 25.05.2017 проведен первый курс обучение для бакалавров Ивановского государственного энергетического университета по теме: «Основы эксплуатации и технического обслуживания устройств релейной защиты». Обучение проводилось в форме лекций и практических занятий.

В теоретической части курса были рассмотрены основные положения системы технического обслуживания УРЗ, принципы действия, устройство и основные технические характеристики электромагнитных трансформаторов тока (ТТ) и напряжения, измерительных реле тока и напряжения, функциональная схема микропроцессорного терминала БЭ 2704 производства НПП «Экра», а также объемы работ при наладке указанных устройств и методики их проверки.

В процессе практического обучения студенты получили навыки работы с современными проверочными устройствами и комплексами – Ретом-21, 51, 61, а также комплексом программ «EKRASMS». С помощью Ретом-21 выполнялась проверка ТТ 35 кВ в объеме наладки, а также проверка электромагнитных реле тока и напряжения. Комплексы Ретом-51(61) использовались для проверки электромагнитных реле тока и напряжения, а также программных реле тока, реле направления мощности, реле сопротивления и блокировки при неисправности цепей напряжения в составе шкафа ШЭ 2607 081 - микропроцессорной дифференциально-фазной защиты, производства НПП «Экра». При проверке элементов микропроцессорной защиты студенты научились работать с программами «Сервер связи», «Программа мониторинга» и «Анализ осциллограмм» комплекса «EKRASMS».

По отзывам студентов - выпускников 4 курса данное обучение оказался для них очень полезным, потому что они получили реальное представление о своей будущей работе на производстве, начальные навыки работы на современном оборудовании и смогли получить ответы на все волнующие их вопросы у квалифицированного преподавателя, имеющего опыт работы на производстве.