ЦПП Белый РастПАО РОССЕТИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ
ЦПП БЕЛЫЙ РАСТ
sppbelrast

КОНТАКТЫ

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила седьмой курс летних занятий для студентов по программе «Школа молодого инженера». Их слушателями стали двадцать семь студентов Ивановского государственного энергетического института (ИГЭУ) и Национального исследовательского университета (НИУ) МЭИ. Занятия проходили на базе подмосковного Центра подготовки персонала ФСК ЕЭС «Белый Раст».

Проект «Школа молодого инженера» (ШМИ) стартовал в 2010 году в рамках программы сотрудничества ФСК ЕЭС с профильными вузами в деле подготовки профессиональных молодых специалистов-энергетиков. За семь лет в нем приняли участие более 200 студентов различных специальностей. В отличие от традиционной летней производственной практики, в ШМИ студенты получают комплекс необходимых знаний и навыков, помогающих им составить четкое представление о работе крупного энергопредприятия и отрасли в целом. Обучение проводят преподаватели ЦПП «Белый Раст», а также наиболее опытные специалисты производственных служб ФСК ЕЭС и ветераны электроэнергетики. Многие из выпускников ШМИ в настоящее время работают в Компании.

В течение 10 дней учащиеся ШМИ-2017 прослушали курсы лекций об основном оборудовании подстанций, о техническом обслуживании современных устройств релейной защиты и автоматики, о конструктивных особенностях ЛЭП различных классов напряжения и технологии выполнения ремонтных работ на линиях, об основных принципах охраны труда и на объектах электросетевого комплекса. В ходе командного тренинга будущие инженеры получили представление об управлении человеческими ресурсами в энергетической отрасли.

Практическая часть учебной программы ШМИ включала в себя выполнение оперативных переключений на электронном тренажере «МОДУС», противопожарную тренировку, изучение методики ремонта проводов ЛЭП при помощи термосварки. Важная часть программы - курс реанимации и оказания первой медицинской помощи пострадавшему от воздействия электрического тока. Также для учащихся была организована обзорная экскурсия на энергообъект нового поколения – подстанцию 500 кВ «Бескудниково». На церемонии закрытия седьмого сезона «Школы молодого инженера» студентам были вручены Сертификаты о пройденном курсе обучения.